Legende kursbuchungen

 

 

Budo und Kampfsport

AikidoMo
Fr
20:00 bis 21:45 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
Spezialhalle
Spezialhalle
CapoeiraDi20:00 bis 22:00 UhrSporthalle Bunsengymnasium
Capoeira Angola AnfängerMi19:30 bis 21:00 UhrMühltalstr. 38, Handschuhsheim
Capoeira Angola FortgeschritteneDo18:30 bis 20:00 UhrMühltalstr. 38, Handschuhsheim
Fechten Anfänger 1 (anmeldepflichtig) Mo18:45 bis 20:15 UhrGymnastikhalle
Fechten Fortgeschrittene (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:45 UhrGymnastikhalle
JudoMo
Fr
18:00 bis 19:30 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
Turnhalle
Turnhalle
JuJutsuDi
Fr
18:00 bis 20:00 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
Spezialhalle
Spezialhalle
Karate OberstufeDi
Do
20:00 bis 21:45 Uhr
18:30 bis 20:15 Uhr
Spezialhalle
Spezialhalle
Karate UnterstufeMi
Fr
18:00 bis 20:00 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
Turnhalle
Spezialhalle
Kashima Shin-Ryu KenjutsuDo19:30 bis 21:00 UhrTheodor-Heuss-Realschule (Plöck 105)
KickboxenMi16:00 bis 18:00 UhrTurnhalle
Muay Thai / ThaiboxenDi
Fr
16:00 bis 18:00 Uhr
14:00 bis 16:00 Uhr
Doppelhalle a
Spezialhalle
RingenDi
Do
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
Steinbachhalle, Am Fürstenweiher 40
SelbstverteidigungDo17:00 bis 18:30 UhrSpezialhalle
Tae Kwon DoMo
Mi
Fr
Sa
20:00 bis 21:45 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
10:00 bis 12:00 Uhr
Doppelhalle 2b, alle Stufen
Doppelhalle 2b, alle Stufen
Doppelhalle 2b, alle Stufen
Spezialhalle, freies Training
Viet Vo DaoMi
Fr
20:00 bis 21:45 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
Doppelhalle 2a
Doppelhalle 2b

Fitness

Bauch Beine PoMo
Mo
Di
18:00 bis 19:00 Uhr
19:00 bis 20:00 Uhr
18:00 bis 19:00 Uhr
Sporthalle (Stefanie)
Sporthalle (Vanessa)
Turnhalle (Anna)
Body ShapeDi17:00 bis 18:30 UhrSporthalle (Tessie)
Body WorkoutFr18:30 bis 20:00 UhrSporthalle (Svenja)
Bodyweight Training Do16:00 bis 18:00 UhrDoppelhalle
Cross Workout (anmeldepflichtig) Fr13:00 bis 14:00 UhrOSP 710
DeepWorkDo
Do
18:00 bis 19:15 Uhr
19:20 bis 20:10 Uhr
Gymnastikhalle (Sven)
Dreifachhalle (Sven)
Fit for FunDi18:30 bis 20:00 UhrDreifachhalle (Martin)
Fitness MixMi18:15 bis 19:45 UhrSporthalle (Fari)
GettoworkoutDo18:00 bis 19:00 UhrFreianlage INF 700 (Polina)
KonditionstrainingMo
Mi
Do
20:00 bis 21:45 Uhr
20:15 bis 21:45 Uhr
20:15 bis 21:45 Uhr
Dreifachhalle (Roland)
Dreifachhalle (Vanessa/ Tessie)
Dreifachhalle (Klemens)
Latin Easy StepDo19:00 bis 20:00 UhrTurnhalle
Mama-/Papa-Fitness (anmeldepflichtig) Fr16:15 bis 17:45 UhrTurnhalle
Pump / Power Body WorkoutDi
Mi
Do
20:15 bis 21:30 Uhr
18:45 bis 20:00 Uhr
18:00 bis 19:15 Uhr
Dreifachhalle (Natalia)
Dreifachhalle (Mike)
Dreifachhalle (Beate)
Spinning 1 (anmeldepflichtig) Mo18:15 bis 19:15 UhrTennisheim (Mathias)
Spinning 2 (anmeldepflichtig) Mo19:30 bis 20:30 UhrTennisheim (Anna)
Spinning 3 (anmeldepflichtig) Di18:15 bis 19:15 UhrTennisheim (Dalibor)
Spinning 4 (anmeldepflichtig) Di19:30 bis 20:30 UhrTennisheim (Dalibor)
Spinning 5 (anmeldepflichtig) Mi18:15 bis 19:15 UhrTennisheim (Vicky)
Spinning 6 (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 20:30 UhrTennisheim (Vicky)
Spinning 7 (anmeldepflichtig) Do18:15 bis 19:15 UhrTennisheim (Christiane)
Spinning 9 (anmeldepflichtig) Fr19:00 bis 20:00 UhrTennisheim (Benjamin)
Taebo WorkoutDi20:15 bis 21:45 UhrGymnastikhalle (Markus)
ZirkeltrainingDo20:00 bis 21:45 UhrTurnhalle (Moritz)
ZumbaDi
Do
Do
Fr
19:00 bis 20:00 Uhr
16:00 bis 17:00 Uhr
18:00 bis 19:00 Uhr
16:45 bis 18:15 Uhr
Turnhalle (William)
Spezialhalle (Selina)
Turnhalle
Dreifachhalle (Jua)

Fitness- und Kraftstudio

Krafttraining nur für Sportstudenten (anmeldepflichtig)
Krafttraining Springer (anmeldepflichtig)
Krafttrainingkurs 02 (anmeldepflichtig) Mo
Mi
Sa
20:00 bis 21:45 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Krafttrainingkurs 03 (anmeldepflichtig) Di
Fr
Sa
12:00 bis 14:00 Uhr
14:00 bis 16:00 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Krafttrainingkurs 04 (anmeldepflichtig) Di
Do
Sa
16:00 bis 18:00 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Krafttrainingkurs 05 (anmeldepflichtig) Mo
Mi
Sa
18:00 bis 20:00 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Krafttrainingkurs 06 (anmeldepflichtig) Di
Fr
Sa
20:00 bis 21:45 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Krafttrainingkurs 07 (anmeldepflichtig) Di
Do
Sa
18:00 bis 20:00 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Krafttrainingkurs 08 (anmeldepflichtig) Mi
Fr
Sa
18:00 bis 20:00 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Krafttrainingkurs 09 (anmeldepflichtig) Di
Fr
Sa
14:00 bis 16:00 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
10:00 bis 16:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Olymisches Gewichtheben /Langhanteltr. (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 20:00 UhrOlympiastützpunkt INF 710

Körper & Geist

Aquafit 1 (anmeldepflichtig) Mo17:45 bis 18:30 UhrSchwimmbad ISSW
Aquapower (anmeldepflichtig) Mo18:30 bis 19:15 UhrSchwimmbad ISSW
Art of Moving (anmeldepflichtig) Di19:00 bis 20:30 UhrFriedrich-Ebert-Schule neben der Uni-Bib. - untere Halle.
Ashtanga-Yoga-Flow (anmeldepflichtig) Mi16:00 bis 17:15 UhrSpezialhalle
Autogenes Training (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:00 UhrSeminarraum 700
Chillates (anmeldepflichtig) Di19:00 bis 20:15 UhrGymnastikhalle
Faszientraining (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 17:00 UhrTurnhalle
Hatha - Yoga I (anmeldepflichtig) Mo16:00 bis 17:20 UhrSpezialhalle
Hatha - Yoga II (anmeldepflichtig) Mo17:25 bis 18:40 UhrSpezialhalle
Hatha-Yoga Aufbaukurs (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 20:45 UhrSpezialhalle
Hatha-Yoga für Einsteiger (anmeldepflichtig) Mi18:15 bis 19:30 UhrSpezialhalle
Hatha-Yoga-Flow (anmeldepflichtig) Di16:30 bis 18:00 UhrTurnhalle
Kundalini-Yoga 1 (anmeldepflichtig) Mo18:45 bis 20:00 UhrSpezialhalle
Kundalini-Yoga 2 (anmeldepflichtig) Mi16:15 bis 17:45 UhrGymnastikhalle
Physiofit - Starke Mitte / Rückenfit (anmeldepflichtig) Mo16:00 bis 17:00 UhrTurnhalle
Physiofit - Starke Mitte / Rückenfit (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 17:00 UhrGymnastikhalle
Pilates 4 (anmeldepflichtig) Mi17:15 bis 18:15 UhrSpezialhalle
Pilates am Morgen (anmeldepflichtig) Mi07:45 bis 08:45 UhrTurnhalle
Pilates und Entspannung 1 (anmeldepflichtig) Mo16:30 bis 17:30 UhrGymnastikhalle
Pilates und Entspannung 2 (anmeldepflichtig) Mo17:30 bis 18:30 UhrGymnastikhalle
Power-Yoga (anmeldepflichtig) Mi20:00 bis 21:30 UhrFriedrich-Ebert-Schule neben der Uni-Bib. - untere Halle.
Progressive Relaxation (anmeldepflichtig) Mo19:15 bis 20:15 UhrSeminarraum 700
Rückenfit Anfänger und Fortgeschrittene (anmeldepflichtig) Di17:00 bis 18:00 UhrGymnastikhalle
Stressbewältigung (anmeldepflichtig) Do18:15 bis 19:30 UhrSeminarraum INF 700
Taijiquan (anmeldepflichtig) Fr16:00 bis 18:00 Uhrhinter Gebäude 700
Vinyasa-Flow (anmeldepflichtig) Mi18:15 bis 19:45 UhrFriedrich-Ebert-Schule neben der Uni-Bib. - untere Halle.

Kunterbuntes

Akrobatik/JonglierenDo20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle
LauftreffMo
Mi
18:30 bis 19:30 Uhr
18:30 bis 19:30 Uhr
Treff: Foyer INF 700
ReitenMi
Mi
19:15 bis 20:00 Uhr
20:00 bis 20:45 Uhr
Reithalle Ladenburg
Reithalle Ladenburg
Rennrad-TreffMi18:00 bis 20:00 Uhrvor INF 700
Rollstuhlsport
Rumpf-Stabi TrainingDi17:15 bis 18:00 Uhrvor dem Tennisheim ISSW
Schwimmen Di
Mi
Do
Fr
12:00 bis 13:45 Uhr
12:00 bis 13:45 Uhr
12:00 bis 13:45 Uhr
12:00 bis 13:45 Uhr
Schwimmbad OSP
Schwimmbad OSP
Schwimmbad OSP
Schwimmbad OSP
Schwimmen TechnikkurseDi
Mi
Do
Fr
12:30 bis 13:30 Uhr
12:30 bis 13:30 Uhr
12:30 bis 13:30 Uhr
12:30 bis 13:30 Uhr
Schwimmbad OSP (Jochen)
Schwimmbad OSP (Annika)
Schwimmbad OSP (Vanessa)
Schwimmbad OSP (Christian, Amelie)
Schwimmkurs für Nichtschwimmer 1 (anmeldepflichtig) Mi18:15 bis 19:00 UhrSchwimmbad ISSW
Schwimmkurs für Nichtschwimmer 2 (anmeldepflichtig) Di19:00 bis 19:45 UhrSchwimmbad ISSW
Schwimmkurs für Nichtschwimmer Aufbau 1 (anmeldepflichtig) Mi19:00 bis 19:45 UhrSchwimmbad ISSW
Schwimmkurs für Nichtschwimmerinnen 1 (anmeldepflichtig) Mi19:45 bis 20:30 UhrSchwimmbad ISSW
Schwimmkurs für Nichtschwimmerinnen 2 (anmeldepflichtig) Di18:15 bis 19:00 UhrSchwimmbad ISSW
Trampolin Anfänger 1 (anmeldepflichtig) Mo20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle
Trampolin Anfänger 2 (anmeldepflichtig) Do20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle
Trampolin Fortgeschrittene 1 (anmeldepflichtig) Mo20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle
Trampolin Fortgeschrittene 2 (anmeldepflichtig) Do20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle
Triathlon Kompakt (anmeldepflichtig) Di
Mi
Do
18:30 bis 20:00 Uhr
17:00 bis 20:00 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
Treffpunkt Foyer 700
Treffpunkt Foyer 700
Treffpunkt Foyer 700
TurnenDi
Do
20:00 bis 21:45 Uhr
18:00 bis 20:00 Uhr
Doppelhalle
Doppelhalle

Mitarbeitersport

Dozenten und DozentinnenDi20:00 bis 21:45 UhrTurnhalle
Mama-/Papa-Fitness (anmeldepflichtig) Fr16:15 bis 17:45 UhrTurnhalle
Physiofit - Starke Mitte/Rückenfit (anmeldepflichtig) Do17:00 bis 18:00 UhrGymnastikhalle
Physiofit - Starke Mitte/Rückenfit (anmeldepflichtig) Mo17:00 bis 18:00 UhrTurnhalle
Präventives Krafttraining f. Bedienstete (anmeldepflichtig) Mo
Do
16:00 bis 18:00 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
ProfessorensportMo19:45 bis 21:00 UhrTurnhalle
Sportspiel-TreffMi17:15 bis 18:30 UhrDreifachhalle
Walking Plus für BediensteteMi16:30 bis 17:45 UhrTreffpunkt: Innenhof Carolinum Altstadt
Yoga für Wissenschaftlerinnen (anmeldepflichtig) Mo19:00 bis 20:30 UhrGästehaus der Universität

Natur/Outdoor/Erlebnis

Bouldern Fr15:00 bis 00:00 UhrBoulderhaus Heidelberg
Klettercamp Ardèche I - Südfrankreich (anmeldepflichtig)
Klettercamp Ardèche II - Südfrankreich (anmeldepflichtig)
Klettern Aufbaukurs 1 (anmeldepflichtig) Di16:45 bis 18:15 UhrDreifachhalle a
Klettern Aufbaukurs 2 (anmeldepflichtig) Di16:45 bis 18:15 UhrDreifachhalle a
Klettern für Fortgeschrittene / Vorstieg (anmeldepflichtig) Mo19:00 bis 22:00 UhrKletterzentrum EXTREM/ MA
Klettern HD & Battert 08.-09.07. (anmeldepflichtig) Sa09:00 bis 20:00 UhrHD/Battert
Klettern1 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mo18:15 bis 19:45 UhrDreifachhalle 1a
Klettern10 - Schnupperk. f. Anf. 25.04. (anmeldepflichtig) Di13:00 bis 17:00 UhrRiesenstein/HD
Klettern11 - Schnupperk. f. Anf. 26.04. (anmeldepflichtig) Mi16:00 bis 20:00 UhrRiesenstein/HD
Klettern12 - Schnupperk. f. Anf. 27.04. (anmeldepflichtig) Do13:00 bis 17:00 UhrRiesenstein/HD
Klettern2 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mi14:00 bis 15:30 UhrDreifachhalle 1a
Klettern20 - Schnupperk. f. Anf. 28.04. (anmeldepflichtig) Fr12:00 bis 16:00 UhrRiesenstein/HD
Klettern21 - Schnupperk. f. Anf. 03.07. (anmeldepflichtig) Mo16:00 bis 20:00 UhrRiesenstein/HD
Klettern22 - Schnupperk. f. Anf. 04.07 (anmeldepflichtig) Di13:00 bis 17:00 UhrRiesenstein/HD
Klettern23 - Schnupperk. f. Anf. 05.07. (anmeldepflichtig) Mi16:00 bis 20:00 UhrRiesenstein/HD
Klettern24 - Schnupperk. f. Anf. 06.07. (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 20:00 UhrRiesenstein/HD
Klettern3 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mi15:30 bis 17:00 UhrDreifachhalle 1a
Klettern4 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mo18:15 bis 19:45 UhrDreifachhalle 1a
Klettern5 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mi14:00 bis 15:30 UhrDreifachhalle 1a
Klettern6 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mi15:30 bis 17:00 UhrDreifachhalle 1a
Kletterwochenende für Felseinsteiger (anmeldepflichtig) Sa09:00 bis 20:00 Uhr

Spiele

BadmintonDi
Mi
Fr
16:45 bis 18:20 Uhr
16:00 bis 17:10 Uhr
18:15 bis 20:00 Uhr
Dreifachhalle 1b,c
Dreifachhalle 1b,c
Dreifachhalle 1a,b
Baseball / SoftballMo
Do
19:00 bis 20:30 Uhr
19:00 bis 20:30 Uhr
Ausbildungsplatz
Ausbildungsplatz
BasketballMo
Fr
18:00 bis 20:00 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
Dreifachhalle 1b,c
Dreifachhalle
Beachvolley Ferien Mi 16.30-18.00. F 1 (anmeldepflichtig) Mi16:30 bis 18:00 Uhr
Beachvolley Ferien Mi 16.30-18.00. F 2 (anmeldepflichtig) Mi16:30 bis 18:00 Uhr
Beachvolley Ferien Mi 16.30-18.00. F 3 (anmeldepflichtig) Mi16:30 bis 18:00 Uhr
Beachvolley Ferien Mi 16.30-18.00. F 4 (anmeldepflichtig) Mi16:30 bis 18:00 Uhr
Beachvolley Ferien Mi 18.00-19.30. F 1 (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 Uhr
Beachvolley Ferien Mi 18.00-19.30. F 2 (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 Uhr
Beachvolley Ferien Mi 18.00-19.30. F 3 (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 Uhr
Beachvolley Ferien Mi 18.00-19.30. F 4 (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 Uhr
Beachvolley Ferien Mo 16.30-18.00, F 1 (anmeldepflichtig) Mo16:30 bis 18:00 Uhr
Beachvolley Ferien Mo 16.30-18.00, F 2 (anmeldepflichtig) Mo16:30 bis 18:00 Uhr
Beachvolley Ferien Mo 16.30-18.00, F 3 (anmeldepflichtig) Mo16:30 bis 18:00 Uhr
Beachvolley Ferien Mo 16.30-18.00, F 4 (anmeldepflichtig) Mo16:30 bis 18:00 Uhr
Beachvolley Ferien Mo 18.00-19.30. F 1 (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 Uhr
Beachvolley Ferien Mo 18.00-19.30. F 2 (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 Uhr
Beachvolley Ferien Mo 18.00-19.30. F 3 (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 Uhr
Beachvolley Ferien Mo 18.00-19.30. F 4 (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 Uhr
Beachvolleyball - Einsteigertraining (anmeldepflichtig) Mi16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage INF 720
Beachvolleyball 01, Mo 15.00-16.30, F 1 (anmeldepflichtig) Mo15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 02, Mo 15.00-16.30, F 2 (anmeldepflichtig) Mo15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 03, Mo 15.00-16.30, F 3 (anmeldepflichtig) Mo15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 04, Mo 15.00-16.30, F 4 (anmeldepflichtig) Mo15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 05, Mo 16.30-18.00, F 1 (anmeldepflichtig) Mo16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 06, Mo 16.30-18.00, F 2 (anmeldepflichtig) Mo16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 07, Mo 16.30-18.00, F 3 (anmeldepflichtig) Mo16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 08, Mo 16.30-18.00, F 4 (anmeldepflichtig) Mo16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 09, Mo 18.00-19.30, F 1 (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 10, Mo 18.00-19.30, F 2 (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 11, Mo 18.00-19.30, F 3 (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 12, Mo 18.00-19.30, F 4 (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 13, Mo 19.30-21.00, F 1 (anmeldepflichtig) Mo19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 14, Mo 19.30-21.00, F 2 (anmeldepflichtig) Mo19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 15, Mo 19.30-21.00, F 3 (anmeldepflichtig) Mo19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 16, Mo 19.30-21.00, F 4 (anmeldepflichtig) Mo19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 17, Di 15.00-16.30, F 1 (anmeldepflichtig) Di15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 18, Di 15.00-16.30, F 2 (anmeldepflichtig) Di15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 19, Di 15.00-16.30, F 3 (anmeldepflichtig) Di15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 20, Di 15.00-16.30, F 4 (anmeldepflichtig) Di15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 22, Di 16.30-18.00, F 2 (anmeldepflichtig) Di16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 23, Di 16.30-18.00, F 3 (anmeldepflichtig) Di16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 24, Di 16.30-18.00, F 4 (anmeldepflichtig) Di16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 25, Di 18.00-19.30, F 1 (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 26, Di 18.00-19.30, F 2 (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 27, Di 18.00-19.30, F 3 (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 28, Di 18.00-19.30, F 4 (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:30 Uhr
Beachvolleyball 29, Di 19.30-21.00, F 1 (anmeldepflichtig) Di19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 30, Di 19.30-21.00, F 2 (anmeldepflichtig) Di19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 31, Di 19.30-21.00, F 3 (anmeldepflichtig) Di19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 32, Di 19.30-21.00, F 4 (anmeldepflichtig) Di19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 33, Mi 15.00-16.30, F 1 (anmeldepflichtig) Mi15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 34, Mi 15.00-16.30, F 2 (anmeldepflichtig) Mi15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 35, Mi 15.00-16.30, F 3 (anmeldepflichtig) Mi15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 36, Mi 15.00-16.30, F 4 (anmeldepflichtig) Mi15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 41, Mi 18.00-19.30, F 1 (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 42, Mi 18.00-19.30, F 2 (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 43, Mi 18.00-19.30, F 3 (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 44, Mi 18.00-19.30, F 4 (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 45, Mi 19.30-21.00, F 1 (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 46, Mi 19.30-21.00, F 2 (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 47, Mi 19.30-21.00, F 3 (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 48, Mi 19.30-21.00, F 4 (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 49, Do 15.00-16.30, F 1 (anmeldepflichtig) Do15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 50, Do 15.00-16.30, F 2 (anmeldepflichtig) Do15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 51, Do 15.00-16.30, F 3 (anmeldepflichtig) Do15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 52, Do 15.00-16.30, F 4 (anmeldepflichtig) Do15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 55, Do 16.30-18.00, F 3 (anmeldepflichtig) Do16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 56, Do 16.30-18.00, F 4 (anmeldepflichtig) Do16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 57, Do 18.00-19.30, F 1 (anmeldepflichtig) Do18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 58, Do 18.00-19.30, F 2 (anmeldepflichtig) Do18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 59, Do 18.00-19.30, F 3 (anmeldepflichtig) Do18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 60, Do 18.00-19.30, F 4 (anmeldepflichtig) Do18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 61, Do 19.30-21.00, F 1 (anmeldepflichtig) Do19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 62, Do 19.30-21.00, F 2 (anmeldepflichtig) Do19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 63, Do 19.30-21.00, F 3 (anmeldepflichtig) Do19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 64, Do 19.30-21.00, F 4 (anmeldepflichtig) Do19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 65, Fr 15.00-16.30, F 1 (anmeldepflichtig) Fr15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 66, Fr 15.00-16.30, F 2 (anmeldepflichtig) Fr15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 67, Fr 15.00-16.30, F 3 (anmeldepflichtig) Fr15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 68, Fr 15.00-16.30, F 4 (anmeldepflichtig) Fr15:00 bis 16:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 69, Fr 16.30-18.00, F 1 (anmeldepflichtig) Fr16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 70, Fr 16.30-18.00, F 2 (anmeldepflichtig) Fr16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 71, Fr 16.30-18.00, F 3 (anmeldepflichtig) Fr16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 72, Fr 16.30-18.00, F 4 (anmeldepflichtig) Fr16:30 bis 18:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 73, Fr 18.00-19.30, F 1 (anmeldepflichtig) Fr18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 74, Fr 18.00-19.30, F 2 (anmeldepflichtig) Fr18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 75, Fr 18.00-19.30, F 3 (anmeldepflichtig) Fr18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 76, Fr 18.00-19.30, F 4 (anmeldepflichtig) Fr18:00 bis 19:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 77, Fr 19.30-21.00, F 1 (anmeldepflichtig) Fr19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 78, Fr 19.30-21.00, F 2 (anmeldepflichtig) Fr19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 79, Fr 19.30-21.00, F 3 (anmeldepflichtig) Fr19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball 80, Fr 19.30-21.00, F 4 (anmeldepflichtig) Fr19:30 bis 21:00 UhrBeachanlage
Fußball Spielfelder
Fußball Treff DamenMo17:30 bis 19:00 UhrRasenbolzplatz hinter INF 720
Fußball Treff HerrenDi19:00 bis 20:30 UhrRasenbolzplatz hinter INF 720
Fußballtraining DamenMi18:00 bis 20:00 UhrStadion ISSW
FutsalMo
Fr
16:00 bis 17:45 Uhr
15:30 bis 17:00 Uhr
Sporthalle
Sporthalle
HandballMi20:00 bis 21:45 UhrSporthalle
LacrosseTSG, Tiergartenstr. 9
QuidditchMi
Sa
19:00 bis 21:00 Uhr
11:30 bis 13:00 Uhr
Rasenbolzplatz hinter INF 720
Rasenbolzplatz
RugbyMo19:00 bis 21:00 UhrHockeyplatz (Rasenfläche hinter INF 700)
Ruperto Carola Open (Frauen) (anmeldepflichtig) Fr12:00 bis 00:00 Uhr
Ruperto Carola Open (Männer) (anmeldepflichtig) Fr12:00 bis 00:00 Uhr
SepaktakrawMo18:00 bis 20:00 UhrDreifachhalle 1a
Tennis 1 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mo10:00 bis 11:00 UhrISSW Tennisplätze
Tennis 2 - Fortgeschrittene (anmeldepflichtig) Mo11:00 bis 12:00 UhrISSW Tennisplätze
Tennis 3 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mo16:00 bis 17:00 UhrISSW Tennisplätze
Tennis 4 - Fortgeschrittene (anmeldepflichtig) Mo17:00 bis 18:00 UhrISSW Tennisplätze
Tennis 5 - Anfänger (anmeldepflichtig) Di10:00 bis 11:00 UhrISSW Tennisplätze
Tennis 6 - Fortgeschrittene (anmeldepflichtig) Di11:00 bis 12:00 UhrISSW Tennisplätze
Tennis 9 - Anfänger (anmeldepflichtig) Fr16:00 bis 17:00 Uhr
Tennis 91 - Fortgeschrittene (anmeldepflichtig) Fr17:00 bis 18:00 UhrTennisplätze ISSW
TischtennisMo
Do
16:00 bis 18:00 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
Dreifachhalle 1b
Dreifachhalle 1c
Touch RugbyMo
Mi
19:00 bis 21:00 Uhr
19:00 bis 21:00 Uhr
Rasenbolzplatz
Rasenplatz des TSV Handschuhsheim
Ultimate / FrisbeeMo
Mi
17:30 bis 19:00 Uhr
17:30 bis 19:00 Uhr
Ausbildungsplatz (freies Spiel)
Ausbildungsplatz
Uni Cup KleinfeldrundeMo
Mi
17:00 bis 20:00 Uhr
17:00 bis 20:00 Uhr
Hartplatz ISSW
Hartplatz ISSW
Unihoc / FloorballDo16:15 bis 18:30 UhrSporthalle
Unterwasser-HockeyFr18:00 bis 20:00 UhrISSW-Bad
Unterwasser-RugbyFr12:15 bis 13:45 UhrSchwimmhalle OSP
VolleyballMo
Mi
Fr
Fr
20:00 bis 21:45 Uhr
18:15 bis 20:00 Uhr
17:00 bis 18:15 Uhr
20:00 bis 21:45 Uhr
Sporthalle
Doppelhalle
Sporthalle
Sporthalle

Tanzen

Afrikanischer TanzFr
Fr
16:00 bis 17:00 Uhr
17:00 bis 18:00 Uhr
Gymnastikhalle Anf.
Gymnastikhalle Fortge.
BallettDo
Do
19:15 bis 20:15 Uhr
20:15 bis 21:45 Uhr
Gymnastikhalle Anfänger
Gymnastikhalle Mittelstufe
Ballett Barre - Fitness-Ballett (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:00 UhrGymnastikhalle
Gesellschaftstanz - Anfänger Fr (anmeldepflichtig) Do20:15 bis 21:45 UhrGemeindesaal,Hildastraße 6
Gesellschaftstanz - Anfänger Mä (anmeldepflichtig) Do20:15 bis 21:45 UhrGemeindesaal,Hildastraße 6.
Gesellschaftstanz - Fortgeschrittene Fr (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:45 UhrGemeindesaal, Hildastraße 6.
Gesellschaftstanz - Fortgeschrittene Mä (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:45 UhrGemeindesaal, Hildastrasse 6
Hip HopDo20:00 bis 21:45 UhrSpezialhalle
Merengue und BachataFr19:00 bis 20:00 UhrGymnastikhalle
Modern DanceDo
Di
18:00 bis 19:30 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
Rohrbacherstr. 59 (Johanna)
Redtenbacherstr. 6, Rohrbach Süd (Elisabeth)
Rock´n RollMo18:00 bis 19:30 UhrSporthalle Fr.-Ebert-Schule Heidelberg
SalsaFr18:00 bis 19:00 UhrGymnastikhalle
Salsa - Bachata y más (anmeldepflichtig) Di19:30 bis 21:00 UhrRedtenbacherstraße 6, Rohrbach Süd
Salsa - Merengue - Bachatá (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 20:00 UhrHildastrasse 6, Gemeindesaal
Salsa-Merengue-moderne LateintänzeMi
Mi
19:45 bis 20:45 Uhr
20:45 bis 21:45 Uhr
Gymnastikhalle Anfänger
Gymnastikhalle Fortge.
Standard- und LateintanzSa
Sa
09:00 bis 10:30 Uhr
10:30 bis 12:00 Uhr
Gymnastikhalle Grundkurs
Gymnastikhalle Fortge.
Standard/Latein Practice (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:45 UhrGymnastikhalle
SwingtanzDi20:30 bis 22:00 UhrSporthalle Friedrich-Ebert-Schule Heidelberg
Tango ArgentinoDo18:30 bis 20:00 UhrGemeindesaal St. Bonifatius, Hildastr. 6

Wassersport

Drachenboot (anmeldepflichtig) Fr18:00 bis 19:30 UhrBootshaus WSC Heidelberg
Kajak - Tagesausflug 09.07.2017 (anmeldepflichtig)
Kajak 01 - Anfänger, Mo 13.30-15.00 (anmeldepflichtig) Mo13:30 bis 15:00 UhrBootshaus
Kajak 02 - Anfänger, Mo 15.00-16.30 (anmeldepflichtig) Mo15:00 bis 16:30 UhrBootshaus
Kajak 03 - Anfänger, Mo 16.30-18.00 (anmeldepflichtig) Mo16:30 bis 18:00 UhrBootshaus
Kajak 04 - Anfänger, Mo 18.00-19.30 (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 UhrBootshaus
Kajak 05 - Anfänger, Mi 13.30-15.00 (anmeldepflichtig) Mi13:30 bis 15:00 UhrBootshaus
Kajak 06 - Anfänger, Mi 15.00-16.30 (anmeldepflichtig) Mi15:00 bis 16:30 UhrBootshaus
Kajak 07 - Anfänger, Mi 16.30-18.00 (anmeldepflichtig) Mi16:30 bis 18:00 UhrBootshaus
Kajak 08 - Anfänger, Mi 18.00-19.30 (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 UhrBootshaus am Neckar
Kajak 09 - Anfänger, Fr 13.30-15.00 (anmeldepflichtig) Fr13:30 bis 15:00 UhrBootshaus
Kajak 10 - Anfänger, Fr 15.00-16.30 (anmeldepflichtig) Fr15:00 bis 16:30 UhrBootshaus
Kajak 11 - Anfänger, Fr 16.30 - 18.00 (anmeldepflichtig) Fr16:30 bis 18:00 UhrBootshaus
Kajak Exkursion Soca 06. - 13.08.17 (anmeldepflichtig) Soca / Slovenien
Kajak Exkursion Soca 13. - 20.08.17 (anmeldepflichtig) Soca / Slovenien
Kajak F1 - Fortge., Fr 18.00-19.30 (anmeldepflichtig) Fr18:00 bis 19:30 UhrBootshaus
Kajak Kenterrollen-Trainingstag 24.06. (anmeldepflichtig) See St. Leon
Kanupolo1, Di 18.30-20.00 (anmeldepflichtig) Di18:30 bis 20:00 UhrBootshaus
Kiten Exkursion Anfänger Holland (anmeldepflichtig) Oostvoorne Holland
Rudern 1 - Anfänger, Mo 14.00-15.30 (anmeldepflichtig) Mo14:00 bis 15:30 UhrBootshaus
Rudern 2 - Anfänger, Mo 15.30-17.00 (anmeldepflichtig) Mo15:30 bis 17:00 UhrBootshaus
Rudern 3 - Anfänger, Mo 17.00-18.30 (anmeldepflichtig) Mo17:00 bis 18:30 UhrBootshaus
Rudern 4 - Anfänger, Mo 18.30-20.00 (anmeldepflichtig) Mo18:30 bis 20:00 UhrBootshaus
Rudern 5 - Anfänger, Mi 14.00-15.30 (anmeldepflichtig) Mi14:00 bis 15:30 UhrBootshaus
Rudern 6 - Anfänger, Mi 15.30-17.00 (anmeldepflichtig) Mi15:30 bis 17:00 UhrBootshaus
Rudern 7 - Anfänger, Mi 17.00-18.30 (anmeldepflichtig) Mi17:00 bis 18:30 UhrBootshaus
Rudern 8 - Anfänger, Mi 18.30-20.00 (anmeldepflichtig) Mi18:30 bis 20:00 UhrBootshaus
Rudern 9 - Anfänger, Fr 14.00-15.30 (anmeldepflichtig) Fr14:00 bis 15:30 UhrBootshaus
Rudern 91 - Anfänger, Fr 15.30-17.00 (anmeldepflichtig) Fr15:30 bis 17:00 UhrBootshaus
Rudern 92 - Anfänger, Fr 17.00-18.30 (anmeldepflichtig) Fr17:00 bis 18:30 UhrBootshaus
Rudern 93 - Anfänger, Fr 18.30-20.00 (anmeldepflichtig) Fr18:30 bis 20:00 UhrBootshaus
Rudern15 - Fortge., Mo 17.00-18.30 (anmeldepflichtig) Mo17:00 bis 18:30 UhrBootshaus
Rudern16 - Fortge., Mo 18.30-20.00 (anmeldepflichtig) Mo18:30 bis 20:00 UhrBootshaus
Rudern19 - Fortge., Mi 17.00-18.30 (anmeldepflichtig) Mi17:00 bis 18:30 UhrBootshaus
Rudern20 - Fortge., Mi 18.30-20.00 (anmeldepflichtig) Mi18:30 bis 20:00 UhrBootshaus
Rudern23 - Fortge., Fr 17.00-18.30 (anmeldepflichtig) Fr17:00 bis 18:30 UhrBootshaus
Rudern24 - Fortge., Fr 18.30-20.00 (anmeldepflichtig) Fr18:30 bis 20:00 UhrBoothaus
Segelwanderfahrt Fronleichnam (anmeldepflichtig)
Segelwanderfahrt Pfingsten (anmeldepflichtig)
Stand-Up Paddling - Fortge., Do 18.00 - (anmeldepflichtig) Do18:00 bis 19:30 UhrBootshaus
Stand-Up Paddling 1 - Anf., Di. 13.30 - (anmeldepflichtig) Di13:30 bis 15:00 UhrBootshaus
Stand-Up Paddling 2 - Anf., Di 15.00 - (anmeldepflichtig) Di15:00 bis 16:30 UhrBootshaus
Stand-Up Paddling 3 - Anf., Di 16.30 - (anmeldepflichtig) Di16:30 bis 18:00 UhrBootshaus
Stand-Up Paddling 4 - Anf. Di 18.00 - (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:30 UhrBootshaus
Stand-Up Paddling 5 - Anf. Do 13.30 - (anmeldepflichtig) Do13:30 bis 15:00 UhrBootshaus
Stand-Up Paddling 7 - Anf., Di 13.30 - (anmeldepflichtig) Di13:30 bis 15:00 UhrBootshaus
Stand-Up Paddling 8 - Anf., Di 15.00 - (anmeldepflichtig) Di15:00 bis 16:30 UhrBootshaus
Stand-Up Paddling 9 - Anf., Di 16.30 - (anmeldepflichtig) Di16:30 bis 18:00 UhrBootshaus
Stand-Up Paddling 91 - Anf., Di 18.30 - (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:30 UhrBootshaus
Stand-Up Paddling 92 - Anf., Do 13.30 - (anmeldepflichtig) Do13:30 bis 15:00 UhrBootshaus
Stand-Up Paddling Aufbau 1 (anmeldepflichtig) Mo16:30 bis 18:00 UhrBootshaus der Universität
Stand-Up Paddling Aufbau 2 (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 UhrBootshaus der Uiversität
Stand-Up Paddling Tagesausflug (anmeldepflichtig) Otterstädter Altrhein
Stand-Up Paddling Tagesausflug Neckar (anmeldepflichtig) Neckar
Stand-Up Yoga 1 Fr 16.00 - 17.30 (anmeldepflichtig) Fr16:00 bis 17:30 UhrBootshaus
Windsurfen Gardasee 27.08. - 03.09.17 (anmeldepflichtig) Malcesine / Gardasee

Wintersport

Avoriaz/Les Portes du Soleil

zum Seitenanfang/up
 

Wir weisen sie darauf hin, dass diese Seite Cookies nutzt um das Benutzererlebnis zu verbessern. Zum Gesetz