Legende kursbuchungen

 

 

Budo und Kampfsport

Aikido FerienMo
Fr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
Spezialhalle
Turnhalle
Bujinkan Budo TaijutsuDo17:30 bis 19:00 UhrSpezialhalle
Capoeira Abadá FerienDi17:30 bis 19:15 UhrSpezialhalle
Judo FerienMo
Fr
18:00 bis 19:30 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
Turnhalle
Turnhalle
JuJutsu FerienMi
Fr
18:00 bis 19:30 Uhr
16:00 bis 18:00 Uhr
Doppelhalle b
Spezialhalle
Karate FerienDi
Do
Mo
Mi
19:15 bis 21:00 Uhr
19:00 bis 21:00 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
Spezialhalle (Oberstufe)
Spezialhalle (Oberstufe)
Spezialhalle (Unterstufe)
Spezialhalle (Unterstufe)
Kashima Shin-Ryu Kenjutsu FerienDo19:30 bis 21:00 UhrTheodor-Heuss-Realschule (Plöck 105)
Muay Thai / Thaiboxen FerienDi
Fr
15:30 bis 17:30 Uhr
14:00 bis 16:00 Uhr
Spezialhalle
Spezialhalle
TaeKwonDo FerienMo
Mi
Fr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
Gynnastikhalle
Spezialhalle
Spezialhalle
Viet Vo Dao FerienDi
Fr
17:30 bis 19:00 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
Doppelhalle b
Spezialhalle

Fitness

Bauch Beine Po FerienMo
Mi
18:00 bis 19:30 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
Sporthalle (Vanessa)
Dreifachhalle (Tessie)
Bauch&Rücken FerienDi17:30 bis 18:30 UhrTurnhalle (Tessa)
Body Shape FerienDi17:00 bis 18:30 UhrSporthalle (Franzi)
Body Workout FerienFr18:00 bis 19:30 UhrSporthalle (Svenja)
DeepWork FerienDo18:00 bis 19:00 UhrTurnhalle (Sven)
Energy IntervalsDi18:30 bis 19:30 UhrTurnhalle (Tessa)
Fit for Fun FerienDi18:00 bis 19:30 UhrDreifachhalle (Martin)
Fitness Mix FerienMi18:00 bis 19:30 UhrSporthalle (Fari)
Konditionstraining FerienMo
Mi
Do
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
Dreifachhalle (Roland)
Sporthalle (Julius)
Dreifachhalle (Klemens)
Pump FerienMi
Do
18:00 bis 19:15 Uhr
18:00 bis 19:15 Uhr
Dreifachhalle (Julian)
Dreifachhalle (Tessa)
Spinning - Ferienkurs (anmeldepflichtig) Mo
Do
Fr
18:15 bis 19:45 Uhr
18:15 bis 19:15 Uhr
18:15 bis 19:45 Uhr
Tennisheim (Mathias)
Tennisheim (Christiane)
Tennisheim (Monika)
Taebo workout FerienDi19:30 bis 21:00 UhrDreifachhalle (Markus)
Zirkeltraining FerienDo19:30 bis 21:00 UhrTurnhalle (Julius)
Zumba Ferien
Mi
Do

18:00 bis 19:00 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr

Turnhalle (Pal)
Gymnastikhalle (Jua)

Fitness- und Kraftstudio

Krafttraining - Ferienkurs (anmeldepflichtig) Mo
Di
Mi
Do
17:30 bis 20:45 Uhr
16:00 bis 20:45 Uhr
16:00 bis 20:45 Uhr
17:30 bis 20:45 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum

Krper & Geist

Art of Moving Ferien (anmeldepflichtig) Di19:00 bis 20:30 UhrFriedrich-Ebert Schule
Hatha Yoga Ferien (anmeldepflichtig) Mo17:30 bis 19:00 UhrDoppelhalle b
Hatha Yoga Flow Ferien (anmeldepflichtig) Di16:00 bis 17:30 UhrTurnhalle
Kundalini Yoga Ferien (anmeldepflichtig) Mi17:00 bis 18:30 UhrGymnastikhalle
Pilates Ferien (anmeldepflichtig) Mi18:30 bis 20:00 UhrGymnastikhalle
Qigong FerienFr16:00 bis 18:00 UhrGlaskasten 700
Vinyasa-Flow am Morgen Ferien (anmeldepflichtig) Di09:00 bis 10:30 UhrGymnastikhalle

Kunterbuntes

Akrobatik/Jonglieren FerienMo19:00 bis 21:00 UhrDoppelhalle
Lauftreff FerienMo
Mi
18:30 bis 20:00 Uhr
18:30 bis 20:00 Uhr


Trampolin FerienMo
Do
19:00 bis 21:00 Uhr
19:00 bis 21:00 Uhr
Doppelhalle
Doppelhalle
Turnen FerienDo19:00 bis 21:00 UhrDoppelhalle b

Mitarbeitersport

Dozenten und DozentinnenDi19:30 bis 21:00 UhrTurnhalle
Präventives Krafttraining für Bed.Ferien (anmeldepflichtig) Mo
Do
16:00 bis 17:30 Uhr
16:00 bis 17:30 Uhr
Kraftraum INF 720
Kraftraum INF 720
Professorensport FerienMo19:30 bis 21:00 UhrTurnhalle
Walking Plus für Bedienstete FerienMi16:15 bis 17:30 UhrCarolinum

Natur/Outdoor/Erlebnis

Im Ferienprogramm werden keine Kurse in dieser Rubrik angeboten!

Spiele

Badminton FerienMo
Mi
Do
Fr
16:00 bis 18:00 Uhr
16:00 bis 17:45 Uhr
16:00 bis 17:45 Uhr
16:30 bis 18:00 Uhr
Dreifachhalle
Dreifachhalle a+b
Dreifachhalle
Dreifachhalle
Baseball/Softball FerienDo19:00 bis 20:30 UhrFreianlage 700
Basketball FerienMo
Fr
18:00 bis 19:30 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
Dreifachhalle
Dreifachhalle
Fußball Damen FerienMi16:15 bis 17:45 UhrSporthalle
Fußball Treff FerienMi17:30 bis 19:30 UhrHockeyplatz
Futsal FerienMo
Fr
16:00 bis 17:45 Uhr
16:00 bis 17:45 Uhr
Sporthalle
Sporthalle
Handball FerienDi19:00 bis 21:00 UhrDoppelhalle
Lacrosse FerienTSG, Tiergartenstr. 9, 69120 HD
Quidditch FerienMi19:00 bis 20:30 UhrFreianlage 720
Schach FerienDo18:00 bis 20:00 UhrHörsaal, INF 700
Sepaktakraw FerienDo17:00 bis 19:00 UhrDoppelhalle a
Tischtennis FerienMi16:00 bis 17:45 UhrDreifachhalle c
Touch Rugby FerienMi19:00 bis 21:00 UhrRugbyplatz TSV Handschuhsheim
Ultimate Frisbee FerienMi17:30 bis 19:00 UhrFreianlage 720
Unihoc / Floorball FerienDo16:15 bis 18:30 UhrSporthalle
Volleyball FerienMo
Mi
Fr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
Sporthalle
Doppelhalle
Sporthalle

Tanzen

Ballett FerienDi18:00 bis 19:30 UhrGymnastikhalle
Gesellschaftstanz FerienMo18:00 bis 19:30 UhrGymnastikhalle
Modern Dance FerienFr16:00 bis 17:30 UhrGymnastikhalle
Salsa-Merengue-Bachata FerienFr17:30 bis 19:30 UhrGymnastikhalle
Salsa/Bachata/Reggaeton FerienDi19:30 bis 21:00 UhrGymnastikhalle
Standard-Latein Tanz FerienDo19:30 bis 21:00 UhrGymnastikhalle

Wassersport

Kiten Exkursion Anfänger Holland II (anmeldepflichtig) Oostvoorne, Niederlande
Rudern Fortgeschrittene - Sommerkurs I (anmeldepflichtig) Di15:00 bis 16:30 UhrBootshaus am Neckar
Rudern Fortgeschrittene - Sommerkurs II (anmeldepflichtig) Do15:00 bis 16:30 UhrBootshaus am Neckar

Wintersport

Im Ferienprogramm werden keine Kurse in dieser Rubrik angeboten!

zum Seitenanfang/up
 

Wir weisen sie darauf hin, dass diese Seite Cookies nutzt um das Benutzererlebnis zu verbessern. Zum Gesetz