Legende kursbuchungen

 

 

Budo und Kampfsport

Aikido FerienMo
Fr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
Spezialhalle
Turnhalle
Capoeira Abadá FerienDi17:30 bis 19:15 UhrSpezialhalle
Judo FerienMo
Fr
18:00 bis 19:30 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
Turnhalle
Turnhalle
JuJutsu Ferien
Fr

16:00 bis 18:00 Uhr

Spezialhalle
Karate FerienDi
Do
Mo
Mi
19:15 bis 21:00 Uhr
19:00 bis 21:00 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
Spezialhalle (Oberstufe)
Spezialhalle (Oberstufe)
Spezialhalle (Unterstufe)
Spezialhalle (Unterstufe)
Kashima no Tachi FerienDo19:30 bis 21:00 UhrTheodor-Heuss-Realschule (Plöck 105)
Muay Thai / Thaiboxen FerienDi
Fr
15:30 bis 17:30 Uhr
14:00 bis 16:00 Uhr
Spezialhalle
Spezialhalle
TaeKwonDo FerienMo
Mi
Fr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
Gymnastikhalle
Spezialhalle
Spezialhalle
Viet Vo Dao FerienDi
Fr
17:30 bis 19:00 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
Turnhalle
Spezialhalle

Fitness

Bauch Beine Po FerienMo
Do
18:00 bis 19:30 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
Sporthalle (Vanessa)
Dreifachhalle (Kristina)
Body Shape FerienDi17:00 bis 18:30 UhrSporthalle (Franzi)
Fit for Fun FerienDi18:00 bis 19:30 UhrDreifachhalle (Martin)
Fitness Mix FerienMi18:00 bis 19:30 UhrSporthalle (Franzi)
Konditionstraining FerienMo
Mi
Do
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
Dreifachhalle (Roland)
Sporthalle (Tessie)
Dreifachhalle (Ronja)
Pump FerienDi
Mi
19:30 bis 21:00 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
Dreifachhalle
Dreifachhalle
R-F (Reggaetonfit) FerienDi18:00 bis 19:00 UhrGymnastikhalle
Spinning - Ferienkurs (anmeldepflichtig) Mo
Di
Mi
Fr
18:15 bis 19:45 Uhr
18:15 bis 19:45 Uhr
19:30 bis 20:30 Uhr
18:15 bis 19:45 Uhr
Tennisheim (Mathias)
(Dalibor)
Tennisheim (Benjamin)
Tennisheim (Monika)
Strong FerienFr18:15 bis 19:15 UhrSporthalle (Pal)
Zirkeltraining FerienDo19:30 bis 21:00 UhrTurnhalle (Julius)
Zumba Ferien
Mi
Do

18:00 bis 19:00 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr

Turnhalle (Pal)
Gymnastikhalle (Jua)

Fitness- und Kraftstudio

Bauch Intensiv Ferien (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 18:45 Uhrkleiner Kraftraum 700
Krafttraining - Ferienkurs (anmeldepflichtig) Mo
Di
Mi
Do
17:30 bis 20:45 Uhr
16:00 bis 20:45 Uhr
16:00 bis 20:45 Uhr
17:30 bis 20:45 Uhr
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum
Kraftraum

Krper & Geist

Hatha Yoga Ferien (anmeldepflichtig) Mo17:30 bis 19:00 UhrDoppelhalle b
Hatha Yoga Flow Ferien (anmeldepflichtig) Di
Mi
17:00 bis 18:30 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
Doppelhalle a(Costas)
Gymnastikhalle (Fari)
Kundalini Yoga Ferien (anmeldepflichtig) Mi17:00 bis 18:30 UhrDoppelhalle b
Vinyasa -Yoga Ferien (anmeldepflichtig) Di19:00 bis 20:30 UhrFriedrich-Ebert Schule
Vinyasa-Flow am Morgen Ferien (anmeldepflichtig) Di09:00 bis 10:30 UhrGymnastikhalle

Kunterbuntes

Akrobatik/Jonglieren FerienMo19:00 bis 21:00 UhrDoppelhalle
Lauftreff FerienMo
Mi
18:30 bis 20:00 Uhr
18:30 bis 20:00 Uhr


Schwimmen FerienMi
Do
12:00 bis 13:45 Uhr
12:00 bis 13:45 Uhr
OSP-Bad
OSP-Bad
Trampolin FerienMo
Do
19:00 bis 21:00 Uhr
19:00 bis 21:00 Uhr
Doppelhalle
Doppelhalle
Turnen FerienDo19:00 bis 21:00 UhrDoppelhalle b

Mitarbeitersport

Dozenten und DozentinnenDi19:30 bis 21:00 UhrTurnhalle
Präventives Krafttraining für Bed.Ferien (anmeldepflichtig) Mo
Do
16:00 bis 17:30 Uhr
16:00 bis 17:30 Uhr
Kraftraum INF 720
Kraftraum INF 720
Professorensport FerienMo19:30 bis 21:00 UhrTurnhalle

Natur/Outdoor/Erlebnis

Im Ferienprogramm werden keine Kurse in dieser Rubrik angeboten!

Spiele

Badminton FerienMo
Mi
Fr
16:00 bis 18:00 Uhr
16:00 bis 17:45 Uhr
16:30 bis 18:00 Uhr
Dreifachhalle
Dreifachhalle a+b
Dreifachhalle
Baseball/Softball FerienDo19:00 bis 20:30 UhrAusbildungsplatz
Basketball FerienMo
Fr
18:00 bis 19:30 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
Dreifachhalle b,c
Dreifachhalle
Beachvolley Ferien Do 16.30-18.00. F 3 (anmeldepflichtig) Do16:30 bis 18:00 Uhr
Beachvolley Ferien Do 18.00-19.30. F 1 (anmeldepflichtig) Do18:00 bis 19:30 Uhr
Beachvolley Ferien Do 18.00-19.30. F 3 (anmeldepflichtig) Do18:00 bis 19:30 Uhr
Beachvolley Ferien Mi 16.30-18.00. F 1 (anmeldepflichtig) Mi16:30 bis 18:00 Uhr
Beachvolley Ferien Mi 16.30-18.00. F 2 (anmeldepflichtig) Mi16:30 bis 18:00 Uhr
Beachvolley Ferien Mi 16.30-18.00. F 3 (anmeldepflichtig) Mi16:30 bis 18:00 Uhr
Beachvolley Ferien Mi 16.30-18.00. F 4 (anmeldepflichtig) Mi16:30 bis 18:00 Uhr
Beachvolley Ferien Mi 18.00-19.30. F 3 (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 Uhr
Beachvolley Ferien Mo 16.30-18.00, F 1 (anmeldepflichtig) Mo16:30 bis 18:00 Uhr
Beachvolley Ferien Mo 16.30-18.00, F 2 (anmeldepflichtig) Mo16:30 bis 18:00 Uhr
Beachvolley Ferien Mo 16.30-18.00, F 3 (anmeldepflichtig) Mo16:30 bis 18:00 Uhr
Beachvolley Ferien Mo 16.30-18.00, F 4 (anmeldepflichtig) Mo16:30 bis 18:00 Uhr
Beachvolley Ferien Mo 18.00-19.30, F 2 (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 Uhr
Beachvolley Ferien Mo 18.00-19.30. F 1 (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 Uhr
Beachvolley Ferien Mo 18.00-19.30. F 3 (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 Uhr
Beachvolley Ferien Mo 18.00-19.30. F 4 (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 Uhr
Beachvolley Ferien Do 18.00-19.30. F 4 (anmeldepflichtig) Do18:00 bis 19:30 Uhr
Beachvolley Ferien Mi 18.00-19.30. F 1 (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 Uhr
Beachvolley Ferien Mi 18.00-19.30. F 2 (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 Uhr
Beachvolley Ferien Mi 18.00-19.30. F 4 (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 Uhr
Beachvolleyball Ferien
Fußball Treff FerienMi17:30 bis 19:30 UhrHockeyplatz
Futsal FerienMo
Fr
16:00 bis 17:45 Uhr
16:00 bis 17:45 Uhr
Sporthalle
Sporthalle
Handball FerienDi19:00 bis 21:00 UhrDoppelhalle
Lacrosse FerienTSG, Tiergartenstr. 9, 69120 HD
Quidditch FerienMi19:00 bis 20:30 UhrFreianlage 720
Schach FerienDo18:00 bis 20:00 UhrHörsaal, INF 700
Sepaktakraw FerienMo18:00 bis 19:30 UhrDreifachhalle a
Tischtennis FerienMi16:00 bis 17:45 UhrDreifachhalle c
Touch Rugby FerienMi19:00 bis 21:00 UhrRugbyplatz TSV Handschuhsheim
Ultimate Frisbee FerienMi17:30 bis 19:00 UhrFreianlage 720
Unihoc / Floorball FerienMi
Do
16:15 bis 18:00 Uhr
16:15 bis 18:30 Uhr
Sporthalle
Sporthalle
Unterwasser-Hockey FerienFr18:00 bis 19:30 UhrISSW-Bad
Volleyball FerienMo
Mi
Fr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
Sporthalle
Dreifachhalle
Sporthalle

Tanzen

Ballett FerienMi19:30 bis 21:00 UhrGymnastikhalle
Gesellschaftstanz FerienMo18:00 bis 19:30 UhrGymnastikhalle
Hip Hop FerienFr19:30 bis 21:00 UhrGymnastikhalle
Modern Dance FerienFr16:00 bis 17:30 UhrGymnastikhalle
Salsa - Bachata y más FerienDi19:00 bis 20:00 UhrGymnastikhalle
Salsa-Merengue-Bachata FerienFr17:30 bis 19:30 UhrGymnastikhalle
Standard-Latein Tanz FerienDo19:30 bis 21:00 UhrGymnastikhalle

Wassersport

Kiten Exkursion Anfänger Holland II (anmeldepflichtig) Oostvoorne, Niederlande
Rudern Fortgeschrittene - Ferienkurs II (anmeldepflichtig) Do16:45 bis 18:15 UhrBootshaus am Neckar
Stand-Up Paddling Ferien1 (anmeldepflichtig) Do15:30 bis 17:00 UhrBootshaus am Neckar
Stand-Up Paddling Ferien2 (anmeldepflichtig) Do17:00 bis 18:30 UhrBootshaus am Neckar

Wintersport

Im Ferienprogramm werden keine Kurse in dieser Rubrik angeboten!

zum Seitenanfang/up