Vorläufiges Ferienprogramm - Änderungen und Ergänzungen vorbehalten!

Dieses Programm enthält sowohl unsere Augustangebote als auch das Hallensportprogramm 05.09. - 14.10.22.

Leider belegt das Juristische Staatsexamen wieder für zwei Wochen (05. - 15.09.22) alle Sporthallen in INF 720, so dass in diesem Gebäude nur ein verkürztes Hochschulsportprogramm angeboten werden kann. Wir bitten um Verständnis, leider können wir diese Belegung nicht beeinflussen.

 

Legende kursbuchungen

 

 

Anmietung Beachfelder

Beachvolleyball Ferien Di 17.00-18.30 F1 (anmeldepflichtig) Di17:00 bis 18:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball Ferien Di 17.00-18.30 F2 (anmeldepflichtig) Di17:00 bis 18:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball Ferien Di 17.00-18.30 F3 (anmeldepflichtig) Di17:00 bis 18:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball Ferien Di 17.00-18.30 F4 (anmeldepflichtig) Di17:00 bis 18:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball Ferien Di 18.30-20.00 F1 (anmeldepflichtig) Di18:30 bis 20:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball Ferien Di 18.30-20.00 F2 (anmeldepflichtig) Di18:30 bis 20:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball Ferien Di 18.30-20.00 F3 (anmeldepflichtig) Di18:30 bis 20:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball Ferien Di 18.30-20.00 F4 (anmeldepflichtig) Di18:30 bis 20:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball Ferien Do 17.00-18.30 F1 (anmeldepflichtig) Do17:00 bis 18:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball Ferien Do 17.00-18.30 F2 (anmeldepflichtig) Do17:00 bis 18:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball Ferien Do 17.00-18.30 F3 (anmeldepflichtig) Do17:00 bis 18:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball Ferien Do 17.00-18.30 F4 (anmeldepflichtig) Do17:00 bis 18:30 UhrBeachanlage
Beachvolleyball Ferien Do 18.30-20.00 F1 (anmeldepflichtig) Do18:30 bis 20:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball Ferien Do 18.30-20.00 F2 (anmeldepflichtig) Do18:30 bis 20:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball Ferien Do 18.30-20.00 F3 (anmeldepflichtig) Do18:30 bis 20:00 UhrBeachanlage
Beachvolleyball Ferien Do 18.30-20.00 F4 (anmeldepflichtig) Do18:30 bis 20:00 UhrBeachanlage

Budo und Kampfsport

BudoCard Ferien (anmeldepflichtig)
Aikido Ferien (anmeldepflichtig) Mo
Fr
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
Turnhalle
Turnhalle
Judo Ferien (anmeldepflichtig) Mo
Mi
17:45 bis 19:15 Uhr
17:45 bis 19:15 Uhr
Turnhalle
Turnhalle
JuJutsu Ferien (anmeldepflichtig) Fr16:30 bis 18:00 UhrTurnhalle
Karate Ferien (anmeldepflichtig) Di
Do
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
Spezialhalle
Gymnastikhalle
Tae Kwon Do Ferien (anmeldepflichtig) Mo
Mi
19:30 bis 21:00 Uhr
19:30 bis 21:00 Uhr
Gymnastikhalle
Spezialhalle
Viet Vo Dao Ferien (anmeldepflichtig) Mi
Fr
17:45 bis 19:15 Uhr
18:00 bis 19:30 Uhr
Gymnastikhalle
Turnhalle

Fitness

Fitness Pur Card Ferien (anmeldepflichtig)
Bauch Beine Po Ferien (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:15 UhrSporthalle (Vanessa)
Bauch Intensiv Ferien (anmeldepflichtig) Mi19:25 bis 19:55 UhrSporthalle (Tabea)
Bodyshape Ferien (anmeldepflichtig) Mi20:00 bis 21:00 UhrSporthalle
Fit for Fun Ferien (anmeldepflichtig) Fr18:00 bis 19:30 UhrDreifachhalle Lena)
Fitness Mix Ferien (anmeldepflichtig) Do18:00 bis 19:15 UhrDreifachhalle (Vanessa)
Kettlebell + Bauch Intensiv August (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:30 UhrTartanplatz hinter OSP 710
Konditionstraining Ferien (anmeldepflichtig) Mo19:30 bis 21:00 UhrDreifachhalle
Langhantel - Fitness Ferien (anmeldepflichtig) Di19:30 bis 20:45 UhrDreifachhalle 720
Reggaetonfit Ferien (anmeldepflichtig) Do18:00 bis 19:00 UhrGymnastikhalle (Jua)
Step-Fitness Ferien (anmeldepflichtig) Di20:00 bis 21:15 UhrSporthalle
Strongman August (anmeldepflichtig) Do18:00 bis 19:30 UhrTartanplatz hinter OSP 710
Strongman Ferien (anmeldepflichtig) Do18:00 bis 19:30 UhrTartanplatz hinter OSP 710
Zumba Ferien (anmeldepflichtig) Mi18:15 bis 19:15 UhrSporthalle (Jua)

Fitness- und Kraftstudio

KraftraumCARD Ferien (anmeldepflichtig) Kraftraum INF 720
Krafttraining 1 Ferien (anmeldepflichtig) Mo16:00 bis 17:30 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 10 Ferien (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 17:30 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 11 Ferien (anmeldepflichtig) Do17:45 bis 19:15 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 12 Ferien (anmeldepflichtig) Do19:30 bis 21:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 2 Ferien (anmeldepflichtig) Mo17:45 bis 19:15 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 3 Ferien (anmeldepflichtig) Mo19:30 bis 21:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 5 Ferien (anmeldepflichtig) Di17:45 bis 19:15 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 6 Ferien (anmeldepflichtig) Di19:30 bis 21:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 8 Ferien (anmeldepflichtig) Mi17:45 bis 19:15 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 9 Ferien (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 21:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining August 01 (anmeldepflichtig) Mo16:00 bis 18:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining August 02 (anmeldepflichtig) Mo18:15 bis 20:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining August 03 (anmeldepflichtig) Di16:00 bis 18:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining August 04 (anmeldepflichtig) Di18:15 bis 20:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining August 05 (anmeldepflichtig) Mi16:00 bis 18:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining August 06 (anmeldepflichtig) Mi18:15 bis 20:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining August 07 (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 18:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining August 08 (anmeldepflichtig) Do18:15 bis 20:00 UhrKraftraum INF 720

Krper & Geist

Hatha Yoga Ferien (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 UhrSpezialhalle
Hatha-Yoga für Einsteiger Ferien (anmeldepflichtig) Di16:30 bis 18:00 UhrTurnhalle
Vinyasa Power Yoga Ferien (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 20:45 UhrGymnastikhalle

Kunterbuntes

Trampolin Ferien 1 (anmeldepflichtig) Mo19:00 bis 21:00 UhrDoppelhalle
Trampolin Ferien 2 (anmeldepflichtig) Do19:00 bis 21:00 UhrDoppelhalle b
Turnen Anfänger Ferien (anmeldepflichtig) Di
Do
19:00 bis 21:00 Uhr
19:00 bis 21:00 Uhr
Doppelhalle
Doppelhalle a
Turnen Fortgeschrittene Ferien (anmeldepflichtig) Di
Do
19:00 bis 21:00 Uhr
19:00 bis 21:00 Uhr
Doppelhalle
Doppelhalle a

Mitarbeitersport

Dozenten und Dozentinnen Ferien (anmeldepflichtig) Di19:30 bis 21:00 UhrTurnhalle

Outdoor-Angebote

4-Tagestour im Pfälzer Wald mit Zelt (anmeldepflichtig) Pfälzer Wald

Spiele

BallsportCARD Ferien (anmeldepflichtig)
Badminton 1 Ferien (anmeldepflichtig) Mo17:00 bis 18:00 UhrDreifachhalle
Badminton 2 Ferien (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 UhrDreifachhalle
Badminton 3 Ferien (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:30 UhrDreifachhalle
Badminton 4 Ferien (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 17:30 UhrDreifachhalle a+b
Baseball/Softball Ferien (anmeldepflichtig) Mo
Do
19:00 bis 20:30 Uhr
19:00 bis 20:30 Uhr
Hartplatz 700
Ausbildungsplatz 700
Basketball 1 Ferien (anmeldepflichtig) Mi17:30 bis 19:30 UhrDreifachhalle
Basketball 2 Ferien (anmeldepflichtig) Fr19:30 bis 21:00 UhrDreifachhalle
Futsal 1 Ferien (anmeldepflichtig) Di16:00 bis 18:00 UhrSporthalle
Rugby - Damen FerienMo
Mi
18:30 bis 20:00 Uhr
19:15 bis 20:45 Uhr
TSV Rugbyplatz neben der Jugendherberge
Kunstrasen Sportzentrum Nord
Rugby - Herren FerienFr19:00 bis 20:30 UhrRugbyplatz TSV neben der Jugendherberge
Sepaktakraw Ferien (anmeldepflichtig) Do19:00 bis 21:00 UhrTurnhalle
Tennis Anfänger Kompakt 1 (anmeldepflichtig) Sa
So
Sa
10:00 bis 12:00 Uhr
10:00 bis 12:00 Uhr
10:00 bis 12:00 Uhr
Tennisanlage ISSW
Tennisanlage ISSW
Tennisanlage ISSW
Tennis Anfänger Kompakt 3 (anmeldepflichtig) 10:00 bis 11:00 UhrTennisanlage ISSW
Tennis Anfänger Kompakt 5 August (anmeldepflichtig) 10:00 bis 11:00 UhrTennisanlage ISSW
Tennis Fortge. Kompakt 1 (anmeldepflichtig) So
Sa
So
10:00 bis 12:00 Uhr
10:00 bis 12:00 Uhr
10:00 bis 12:00 Uhr



Tennis Fortge. Kompakt 2 (anmeldepflichtig) 11:00 bis 12:00 UhrTennisanlage ISSW
Tennis Fortge. Kompakt 3 (anmeldepflichtig) 11:00 bis 12:00 UhrTennisanlage ISSW
Tennis Fortge. Kompakt 5 August (anmeldepflichtig) 11:00 bis 12:00 UhrTennisanlage ISSW
Tischtennis Ferien (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 17:30 UhrDreifachhalle c
Touch Rugby FerienMi19:00 bis 21:00 UhrTSV Rasenplatz am Neckar
Ultimate Frisbee Ferien (anmeldepflichtig) Mi17:30 bis 19:00 UhrRasenfläche ISSW
Unihoc / Floorball Ferien (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 18:00 UhrSporthalle
Unterwasser-Hockey Ferien (anmeldepflichtig) Fr18:00 bis 19:30 UhrISSW-Bad
Völkerball Ferien (anmeldepflichtig) Mi16:00 bis 18:00 UhrSporthalle
Volleyball 1 Ferien (anmeldepflichtig) Mo19:30 bis 21:00 UhrSporthalle
Volleyball 2 Ferien (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 21:00 UhrDreifachhalle
Volleyball 3 Ferien (anmeldepflichtig) Do19:30 bis 21:00 UhrDreifachhalle

Tanzen

Gesellschaftstanz Follower Ferien (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 UhrGymnastikhalle
Gesellschaftstanz Leader Ferien (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:30 UhrGymnastikhalle
Irish Dance Ferien (anmeldepflichtig) Mo16:30 bis 18:00 UhrGymnastikhalle
Salsa - Bachata y más Follower Ferien (anmeldepflichtig) Di17:45 bis 19:15 UhrGymnastikhalle
Salsa - Bachata y más Leader Ferien (anmeldepflichtig) Di17:45 bis 19:15 UhrGymnastikhalle
Salsa Fortge. Follower Ferien (anmeldepflichtig) Fr18:45 bis 20:15 UhrGymnastikhalle
Salsa Fortge. Leader Ferien (anmeldepflichtig) Fr18:45 bis 20:15 UhrGymnastikhalle
Salsa-Merengue-Bachata Anf Follower Fe. (anmeldepflichtig) Fr17:00 bis 18:30 UhrGymnastikhalle
Salsa-Merengue-Bachata Anf Leader Fe. (anmeldepflichtig) Fr17:00 bis 18:30 UhrGymnastikhalle

Wassersport

Kajak Anfänger August 5 (anmeldepflichtig) Mo12:30 bis 14:00 UhrBootshaus am Neckar
Kajak Anfänger Kompakt 1 August (anmeldepflichtig) Mo
Mi
09:30 bis 11:00 Uhr
09:30 bis 11:00 Uhr
Bootshaus am Neckar
Bootshaus am Neckar
Kajak Anfänger Kompakt 2 August (anmeldepflichtig) Mo
Mi
11:00 bis 12:30 Uhr
11:00 bis 12:30 Uhr
Bootshaus am Neckar
Bootshaus am Neckar
Kajak Anfänger Kompakt 3 August (anmeldepflichtig) Mo
Mi
09:30 bis 11:00 Uhr
09:30 bis 11:00 Uhr
Bootshaus am Neckar
Bootshaus am Neckar
Kajak Anfänger Kompakt 4 August (anmeldepflichtig) Mo
Mi
11:00 bis 12:30 Uhr
11:00 bis 12:30 Uhr
Bootshaus am Neckar
Bootshaus am Neckar
Kiten Exkursion Anfänger Holland II (anmeldepflichtig) Oostvoorne, Niederlande
Rudern Anfänger Intensiv 2 August (anmeldepflichtig) 14:30 bis 17:00 UhrBootshaus am Neckar
Rudern Anfänger Intensiv 3 August (anmeldepflichtig) 12:00 bis 14:30 UhrBootshaus am Neckar
Rudern Anfänger Intensiv 4 August (anmeldepflichtig) 14:30 bis 17:00 UhrBootshaus am Neckar
Stand-Up Paddling 1 Ferien (anmeldepflichtig) Mo17:30 bis 19:00 UhrBootshaus am Neckar
Stand-Up Paddling 2 Ferien (anmeldepflichtig) 17:30 bis 19:00 UhrBootshaus am Neckar
Stand-Up Paddling Kompakt 1 August (anmeldepflichtig) Di
Mi
Fr
16:00 bis 17:30 Uhr
16:00 bis 17:30 Uhr
16:00 bis 17:30 Uhr
Bootshaus am Neckar
Bootshaus am Neckar
Bootshaus am Neckar
Stand-Up Paddling Kompakt 2 August (anmeldepflichtig) Di
Mi
Fr
17:30 bis 19:00 Uhr
17:30 bis 19:00 Uhr
17:30 bis 19:00 Uhr
Bootshaus am Neckar
Bootshaus am Neckar
Bootshaus am Neckar

 

zum Seitenanfang/up