Legende kursbuchungen

 

 

Budo und Kampfsport

Aikido (anmeldepflichtig) Mo
Fr
20:00 bis 21:30 Uhr
20:00 bis 21:30 Uhr
Spezialhalle
Spezialhalle
Capoeira Abadá Anfänger (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 17:30 UhrGymnastikhalle
Capoeira Maré Alta für Anfänger (anmeldepflichtig) Mi16:15 bis 17:45 UhrGymnastikhalle
Judo (anmeldepflichtig) Mo18:30 bis 20:00 UhrTurnhalle
Judo Wettkampf (anmeldepflichtig) Mi20:00 bis 21:45 UhrTurnhalle
JuJutsu (anmeldepflichtig) Di
Fr
18:15 bis 19:45 Uhr
16:30 bis 18:00 Uhr
Spezialhalle
Spezialhalle
Karate (anmeldepflichtig) Di
Do
20:00 bis 21:30 Uhr
20:00 bis 21:30 Uhr
Spezialhalle
Spezialhalle
Kickboxen (anmeldepflichtig) Di
Mi
16:15 bis 17:45 Uhr
16:15 bis 17:45 Uhr
Spezialhalle (Junis)
Turnhalle (Lucas)
Kung Fu - Nam Wah Pai (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 UhrTurnhalle
Muay Thai / Thaiboxen (anmeldepflichtig) Fr14:15 bis 15:45 UhrSpezialhalle
Tae Kwon Do (anmeldepflichtig) Mo
Mi
20:00 bis 21:30 Uhr
20:00 bis 21:30 Uhr
Doppelhalle 2b
Doppelhalle 2b
Viet Vo Dao (anmeldepflichtig) Mi
Fr
20:00 bis 21:30 Uhr
18:15 bis 19:45 Uhr
Doppelhalle 2a
Doppelhalle 2b
Wing Chun (anmeldepflichtig) Do18:30 bis 20:00 UhrTurnhalle

Fitness

Bauch Beine Po 1 (anmeldepflichtig) Mo17:45 bis 18:45 UhrSporthalle (Vanessa)
Bauch Beine Po 2 (anmeldepflichtig) Mo19:00 bis 20:00 UhrSporthalle (Patricia)
Bauch Beine Po 3 (anmeldepflichtig) Di17:45 bis 18:45 UhrTurnhalle (Matthias)
Body Workout 1 (anmeldepflichtig) Di19:15 bis 20:15 UhrDreifachhalle (Leonie)
Bodyweight Training (Neu) (anmeldepflichtig) Di19:00 bis 20:00 UhrTurnhalle (Matthias)
Fitness Mix 1 (neue Zeit/Ort) (anmeldepflichtig) Mi20:00 bis 21:30 UhrDreifachhalle (Franzi)
Fitness Mix 2 (anmeldepflichtig) Do18:00 bis 19:00 UhrDreifachhalle (Vanessa)
FitnessCARD (anmeldepflichtig) Hallen INF 700, INF 720
Functional Fitness (anmeldepflichtig) Fr17:15 bis 18:45 UhrSporthalle (Anastasia)
Konditionstraining 1 (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:45 UhrDreifachhalle (Roland)
Konditionstraining 2 (neue Zeit/Ort) (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 UhrSporthalle (Julius)
Konditionstraining 3 (anmeldepflichtig) Do20:30 bis 21:45 UhrDreifachhalle (Ronja)
Pump / Power Body Workout 1 (anmeldepflichtig) Di20:30 bis 21:45 UhrDreifachhalle (Alexsandra)
Pump / Power Body Workout 2 (anmeldepflichtig) Mi18:15 bis 19:30 UhrDreifachhalle (Mike)
Reggaetonfit (anmeldepflichtig) Do19:15 bis 20:15 UhrDreifachhalle (Jua)
Zirkeltraining (anmeldepflichtig) Do20:15 bis 21:45 UhrTurnhalle (Julius)
Zumba 1 (anmeldepflichtig) Mo19:00 bis 20:00 UhrGymnastikhalle (Fabian)
Zumba 2 (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:00 UhrDreifachhalle (Leonie)
Zumba 3 (Raum- und Zeitänderung!) (anmeldepflichtig) Fr16:30 bis 18:00 UhrDoppelhalle (Jua)

Fitness- und Kraftstudio

KraftraumCARD (anmeldepflichtig) Kraftraum INF 720
Krafttraining 01 (anmeldepflichtig) Mo15:00 bis 16:30 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 02 (anmeldepflichtig) Mo16:45 bis 18:15 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 03 (anmeldepflichtig) Mo18:30 bis 20:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 04 (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:45 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 05 (anmeldepflichtig) Di15:00 bis 16:30 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 06 (anmeldepflichtig) Di16:45 bis 18:15 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 07 (anmeldepflichtig) Di18:30 bis 20:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 08 (anmeldepflichtig) Di20:15 bis 21:45 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 10 (anmeldepflichtig) Mi16:45 bis 18:15 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 11 (anmeldepflichtig) Mi18:30 bis 20:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 12 (anmeldepflichtig) Mi20:15 bis 21:45 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 14 (anmeldepflichtig) Do16:45 bis 18:15 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 15 (anmeldepflichtig) Do18:30 bis 20:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 16 (anmeldepflichtig) Do20:15 bis 21:45 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 17 (anmeldepflichtig) Fr15:00 bis 16:30 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 18 (anmeldepflichtig) Fr16:45 bis 18:15 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 19 (anmeldepflichtig) Fr18:30 bis 20:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 20 (anmeldepflichtig) Fr20:15 bis 21:45 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 21 (anmeldepflichtig) Sa10:00 bis 11:30 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 22 (anmeldepflichtig) Sa11:45 bis 13:15 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 23 (anmeldepflichtig) Sa13:30 bis 15:00 UhrKraftraum INF 720

Krper & Geist

Aquafit 1 (anmeldepflichtig) Mo17:15 bis 18:00 UhrSchwimmbad ISSW
Aquafit 2 (anmeldepflichtig) Mo18:15 bis 19:00 UhrSchwimmbad ISSW
Aquafit 3 (anmeldepflichtig) Do19:15 bis 20:00 UhrSchwimmbad ISSW
Aquafit 4 (anmeldepflichtig) Do20:15 bis 21:00 UhrISSW Bad
Ashtanga and Hatha ENGLISH (anmeldepflichtig) Mi17:30 bis 18:45 UhrSpezialhalle
Hatha-Yoga für Einsteiger (anmeldepflichtig) Do17:00 bis 18:30 UhrSpezialhalle
Hatha-Yoga Flow Einsteiger (anmeldepflichtig) Fr16:00 bis 17:30 UhrTurnhalle
Hatha-Yoga Flow Fortgeschrittene (anmeldepflichtig) Mi19:00 bis 20:15 UhrSpezialhalle
Hatha-Yoga mit Flow-Sequenzen (anmeldepflichtig) Di16:00 bis 17:30 UhrTurnhalle
Physiofit - Starke Mitte / Rückenfit (anmeldepflichtig) Mo16:00 bis 17:00 UhrTurnhalle
Pilates 5 (anmeldepflichtig) Do17:45 bis 18:45 UhrGymnastikhalle
Pilates am Morgen 1 (anmeldepflichtig) Di09:00 bis 10:00 UhrTurnhalle
Pilates-Yoga am Morgen 1 (anmeldepflichtig) Di07:45 bis 08:45 UhrTurnhalle
Power-Yoga (anmeldepflichtig) Do20:00 bis 21:30 UhrSporthalle INF 700
Qigong (anmeldepflichtig) Fr15:45 bis 16:45 UhrGymnastikhalle
Relaxation - Entspannungstechniken (anmeldepflichtig) Mo17:45 bis 18:45 UhrGymnastikhalle
Taijiquan (anmeldepflichtig) Fr17:00 bis 18:00 UhrGymnastikhalle
Vinyasa-Power Yoga (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:15 UhrGymnastikhalle
Vinyasa-Power Yoga am Morgen (anmeldepflichtig) Do08:15 bis 09:30 UhrTurnhalle

Kunterbuntes

Bouldern Fr19:30 bis 21:30 UhrBoulderhaus Heidelberg
Calisthenics und Handstandakrobatik (anmeldepflichtig) Di17:00 bis 18:00 UhrSporthalle
Freies Schwimmen 1 (anmeldepflichtig) Mi12:00 bis 12:50 UhrOSP-Bad INF 710
Freies Schwimmen 2 (anmeldepflichtig) Mi13:00 bis 13:50 UhrOSP-Bad INF 710
Freies Schwimmen 3 (anmeldepflichtig) Do12:00 bis 12:50 UhrOSP-Bad INF 710
Freies Schwimmen 4 (anmeldepflichtig) Do13:00 bis 13:50 UhrOSP-Bad INF 710
Freies Schwimmen 5 (anmeldepflichtig) Fr12:00 bis 12:50 UhrOSP-Bad INF 710
Freies Schwimmen 6 (anmeldepflichtig) Fr13:00 bis 13:50 UhrOSP-Bad INF 710
Klettern 5 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mi14:45 bis 16:15 UhrDreifachhalle a
Klettern 6 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mi16:30 bis 18:00 UhrDreifachhalle a
Klettern 7 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mi15:00 bis 16:30 UhrDreifachhalle a
Klettern 8 - Anfänger (anmeldepflichtig) Mi16:30 bis 18:00 UhrDreifachhalle a
Lauftraining für EinsteigerInnen (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 17:00 UhrStadion INF 700
Runletics 1 (anmeldepflichtig) Mo18:30 bis 19:45 UhrStadion, Feld
Runletics 2 (anmeldepflichtig) Mi18:30 bis 19:45 UhrStadion, Feld
SchwimmCARD - freies Schwimmen OSP (anmeldepflichtig) OSP-Bad INF 710
Schwimmen Technikkurs 1 (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:00 UhrSchwimmbad ISSW INF 700
Schwimmen Technikkurs 2 (anmeldepflichtig) Mi17:15 bis 18:00 UhrSchwimmbad ISSW INF 700
Schwimmen Technikkurs 3 (anmeldepflichtig) Mi19:15 bis 20:00 UhrSchwimmbad ISSW, INF 700
Schwimmen Technikkurs 4 (anmeldepflichtig) Mi20:15 bis 21:00 UhrSchwimmbad ISSW, INF 700
Schwimmkurs für Nichtschwimmerinnen (anmeldepflichtig) Di17:15 bis 18:00 UhrSchwimmbad ISSW
Schwimmkurs für NichtschwimmerInnen 1 (anmeldepflichtig) Di18:15 bis 19:00 UhrSchwimmbad ISSW
Schwimmkurs für NichtschwimmerInnen 2 (anmeldepflichtig) Di19:15 bis 20:00 UhrSchwimmbad ISSW
Schwimmkurs für NichtschwimmerInnen 3 (anmeldepflichtig) Mo19:15 bis 20:00 UhrSchwimmbad ISSW
Schwimmkurs für NichtschwimmerInnen 4 (anmeldepflichtig) Mi16:15 bis 17:00 UhrSchwimmbad ISSW
Trampolin Anfänger 1 (anmeldepflichtig) Mo20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle 2a
Trampolin Anfänger 2 (anmeldepflichtig) Do20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle 2a
Trampolin Fortgeschrittene (anmeldepflichtig) Fr20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle 2a
Turnen (anmeldepflichtig) Di
Do
20:00 bis 21:45 Uhr
18:00 bis 19:45 Uhr
Doppelhalle
Doppelhalle

Mitarbeitersport

DozentInnensport (anmeldepflichtig) Di20:15 bis 21:30 UhrTurnhalle
Physiofit 2 - Starke Mitte/Rückenfit (anmeldepflichtig) Mo17:15 bis 18:15 UhrTurnhalle
Professorensport (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:15 UhrTurnhalle

Outdoor-Angebote

Tageshike am Neckarsteig 1 (anmeldepflichtig) Sa08:00 bis 19:00 UhrHeidelberg bis Neckarsteinach
Tageshike am Neckarsteig 2 (anmeldepflichtig) Fr07:40 bis 19:00 UhrNeckarsteinach - Hirschhorn

Spiele

Badminton - Freies Spiel 1 (anmeldepflichtig) Mi16:00 bis 17:00 UhrDreifachhalle b,c
Badminton - Freies Spiel 2 (anmeldepflichtig) Mi17:00 bis 18:00 UhrDreifachhalle b,c
Badminton - Freies Spiel 3 (anmeldepflichtig) Fr18:30 bis 19:30 UhrDreifachhalle
Baseball / Softball (anmeldepflichtig) Fr20:00 bis 21:45 UhrDoppelhalle 2b
Basketball - Freies Spiel 1 (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 20:00 UhrDreifachhalle
Basketball - Freies Spiel 2 (anmeldepflichtig) Fr19:45 bis 21:45 UhrDreifachhalle
Futsal - Freies Spiel 1 (anmeldepflichtig) Mo16:00 bis 17:30 UhrSporthalle
Futsal - Freies Spiel 2 (anmeldepflichtig) Fr15:30 bis 17:00 UhrSporthalle
Handball - Freies Spiel (anmeldepflichtig) Mi19:45 bis 21:45 UhrSporthalle
QuidditchMi
Sa
18:30 bis 20:00 Uhr
10:00 bis 12:00 Uhr
Pleikartsförster Straße 130 in 69124 Kirchheim
Pleikartsförster Straße 130 in 69124 Kirchheim
Roundnet (anmeldepflichtig) Di20:15 bis 21:45 UhrSporthalle
Rugby - DamenMo
Mi
18:30 bis 20:00 Uhr
19:15 bis 20:45 Uhr
TSV Rugbyplatz neben der Jugendherberge
Kunstrasen Sportzentrum Nord
Rugby - HerrenFr19:00 bis 20:30 UhrRugbyplatz TSV neben der Jugendherberge
Sepaktakraw (anmeldepflichtig) Do20:00 bis 21:30 UhrDoppelhalle 2b
Tischtennis - Freies Spiel 1 (anmeldepflichtig) Mo16:00 bis 17:45 UhrDreifachhalle 1b
Tischtennis - Freies Spiel 2 (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 17:45 UhrDreifachhalle 1c
Touch RugbyMi19:00 bis 21:00 UhrRasenplatz TSV
Ultimate / Frisbee (anmeldepflichtig) Di16:15 bis 17:45 UhrDreifachhalle
Unihoc / Floorball (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 17:45 UhrSporthalle
Unterwasser-Hockey (anmeldepflichtig) Fr18:00 bis 19:30 UhrISSW-Bad
Völkerball (anmeldepflichtig) Mi16:15 bis 17:45 UhrSporthalle
Volleyball - Freies Spiel 1 (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:45 UhrSporthalle
Volleyball - Freies Spiel 2 (anmeldepflichtig) Fr19:00 bis 21:30 UhrSporthalle
Volleyball Techniktraining (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:45 UhrDoppelhalle

Tanzen

Flamenco (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 17:15 UhrTurnhalle
Forró (anmeldepflichtig) Fr17:45 bis 19:00 UhrTurnhalle
Gesellschaftstanz - Anfänger Follower (anmeldepflichtig) Do20:15 bis 21:45 UhrGemeindesaal St. Bonifatius, Hildastr. 6
Gesellschaftstanz - Anfänger Leader (anmeldepflichtig) Do20:15 bis 21:45 UhrGemeindesaal St. Bonifatius, Hildastr. 6
Gesellschaftstanz - Fortge. Follower (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:45 UhrGemeindesaal St. Bonifatius, Hildastr. 6
Gesellschaftstanz - Fortge. Leader (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:45 UhrGemeindesaal St. Bonifatius, Hildastr. 6
Hip Hop (anmeldepflichtig) Do19:00 bis 20:00 UhrGymnastikhalle
Indian Dancercise ENGLISH (anmeldepflichtig) Di20:15 bis 21:30 UhrGymnastikhalle
Irish Dance für Einsteiger (anmeldepflichtig) Mo18:15 bis 19:45 UhrGemeindesaal St. Bonifatius, Hildastr. 6
Moderne Lateinamerik. Tänze Follower (anmeldepflichtig) Mi20:45 bis 21:45 UhrGymnastikhalle
Moderne Lateinamerik. Tänze Leader (anmeldepflichtig) Mi20:45 bis 21:45 UhrGymnastikhalle
Salsa - Bachata y más Anfänger Follower (anmeldepflichtig) Di17:45 bis 18:45 UhrGymnastikhalle
Salsa - Bachata y más Anfänger Leader (anmeldepflichtig) Di17:45 bis 18:45 UhrGymnastikhalle
Salsa - Bachata y más Aufbau Follower (anmeldepflichtig) Di19:00 bis 20:00 UhrGymnastikhalle
Salsa - Bachata y más Aufbau Leader (anmeldepflichtig) Di19:00 bis 20:00 UhrGymnastikhalle
Salsa - Merengue - Bachata Anf. Follower (anmeldepflichtig) Fr19:45 bis 21:00 UhrGymnastikhalle
Salsa - Merengue - Bachata Anf. Leader (anmeldepflichtig) Fr19:45 bis 21:00 UhrGymnastikhalle
Salsa - Merengue für Anfänger Follower (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 20:30 UhrGymnastikhalle
Salsa - Merengue für Anfänger Leader (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 20:30 UhrGymnastikhalle
Salsa Fortgeschrittene Follower (anmeldepflichtig) Fr18:15 bis 19:30 UhrGymnastikhalle
Salsa Fortgeschrittene Leader (anmeldepflichtig) Fr18:15 bis 19:30 UhrGymnastikhalle
Standard- und Lateintanz Anf. Follower (anmeldepflichtig) Sa09:00 bis 10:30 UhrGymnastikhalle
Standard- und Lateintanz Anf. Leader (anmeldepflichtig) Sa09:00 bis 10:30 UhrGymnastikhalle
Standard- und Lateintanz Fortg. Follower (anmeldepflichtig) Sa10:45 bis 12:00 UhrGymnastikhalle
Standard- und Lateintanz Fortg. Leader (anmeldepflichtig) Sa10:45 bis 12:00 UhrGymnastikhalle
Swingtanz Anfänger Follower (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:45 UhrGymnastikhalle
Swingtanz Anfänger Leader (anmeldepflichtig) Mo20:15 bis 21:45 UhrGymnastikhalle
Swingtanz Fortgeschritte Follower (anmeldepflichtig) Do20:15 bis 21:45 UhrGymnastikhalle
Swingtanz Fortgeschrittene Leader (anmeldepflichtig) Do20:15 bis 21:45 UhrGymnastikhalle
Tango Argentino Anfänger Follower (anmeldepflichtig) Do18:15 bis 19:45 UhrGemeindesaal St. Bonifatius, Hildastr. 6
Tango Argentino Anfänger Leader (anmeldepflichtig) Do18:15 bis 19:45 UhrGemeindesaal St. Bonifatius, Hildastr. 6

Wassersport

Kajak Kenterrollentraining I (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 18:00 UhrISSW-Bad
Kajak Kenterrollentraining II (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 18:00 UhrISSW-Bad
Kajak Kenterrollentraining III (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 18:00 UhrISSW-Bad
Kajak Kenterrollentraining IV (anmeldepflichtig) Di20:15 bis 21:45 UhrISSW-Bad, INF 700
Kajak Kenterrollentraining V (anmeldepflichtig) Di20:15 bis 21:45 UhrISSW-Bad, INF 700
Rudern für Fortgeschrittene 1 - Winter (anmeldepflichtig) Do15:00 bis 16:30 UhrBootshaus Neckar

zum Seitenanfang/up