Legende kursbuchungen

 

 

Budo und Kampfsport

Aikido Ferien 1 (anmeldepflichtig) Mo19:30 bis 21:00 UhrSpezialhalle
Aikido Ferien 2 (anmeldepflichtig) Fr19:30 bis 21:00 UhrTurnhalle
Karate Ferien Oberstufe 1 (anmeldepflichtig) Di19:00 bis 21:00 UhrSpezialhalle
Karate Ferien Oberstufe 2 (anmeldepflichtig) Do19:00 bis 21:00 UhrSpezialhalle
Karate Ferien Unterstufe 1 (anmeldepflichtig) Mo17:45 bis 19:15 UhrSpezialhalle
Karate Ferien Unterstufe 2 (anmeldepflichtig) Mi17:45 bis 19:15 UhrSpezialhalle
Muay Thai / Thaiboxen Ferien 1 (anmeldepflichtig) Di17:00 bis 18:30 UhrSpezialhalle
Muay Thai / Thaiboxen Ferien 2 (anmeldepflichtig) Fr16:00 bis 17:30 UhrSpezialhalle
TaeKwonDo Ferien 1 (anmeldepflichtig) Mo19:30 bis 21:00 UhrGymnastikhalle
TaeKwonDo Ferien 2 (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 21:00 UhrSpezialhalle
TaeKwonDo Ferien 3 (anmeldepflichtig) Fr19:30 bis 21:00 UhrSpezialhalle
Viet Vo Dao Ferien 1 (anmeldepflichtig) Di17:30 bis 19:00 UhrDoppelhalle a
Viet Vo Dao Ferien 2 (anmeldepflichtig) Fr17:45 bis 19:15 UhrSpezialhalle

Erstsemesterangebote

Awareness 1 - für Erstsemester (anmeldepflichtig) Mi13:00 bis 14:30 UhrHandschuhsheimer Wald
Awareness 2 - für Erstsemester (anmeldepflichtig) Fr13:00 bis 14:30 UhrHandschuhsheimer Wald
Gemütliche Radtour 1 - für Erstsemester (anmeldepflichtig) Mo15:00 bis 17:00 UhrHD & Umgebung
Gemütliche Radtour 2 - für Erstsemester (anmeldepflichtig) Do15:00 bis 17:00 UhrHD & Umgebung
Himmelsleiterlauf 1 - für Erstsemester (anmeldepflichtig) Mo14:00 bis 16:00 UhrHimmelsleiter am Schloss
Himmelsleiterlauf 2 - für Erstsemester (anmeldepflichtig) Mo14:00 bis 16:00 UhrHimmelsleiter am Schloss
Orientierungswanderung 1 - für Erstsem. (anmeldepflichtig) So10:00 bis 18:00 UhrKönigstuhl
Orientierungswanderung 2 - für Erstsem. (anmeldepflichtig) So10:00 bis 18:00 UhrKönigstuhl
Schauenburgwanderung 1 - für Erstsem. (anmeldepflichtig) Mi14:00 bis 16:00 UhrDossenheim
Schauenburgwanderung 2 - für Erstsem. (anmeldepflichtig) Mi14:00 bis 16:00 UhrDossenheim
Tageshike am Neckarsteig 1 - nur für ES (anmeldepflichtig) Mi07:40 bis 19:00 UhrNeckarsteinach bis Hirschhorn
Tageshike am Neckarsteig 2 - nur für ES (anmeldepflichtig) Mo07:40 bis 19:00 UhrHirschhorn bis Eberbach
Yoga & Barfußlaufen 1 - für Erstsemester (anmeldepflichtig) Mi14:30 bis 16:00 UhrRasen Stadion INF 700
Yoga & Barfußlaufen 2 - für Erstsemester (anmeldepflichtig) Mi14:30 bis 16:00 UhrRasen Stadion INF 700

Fitness

Bauch Beine Po FerienMo18:00 bis 19:15 UhrSporthalle (Vanessa)
Bauch Intensiv Ferien I (anmeldepflichtig) Di18:15 bis 19:00 UhrTurnhalle (Ladia)
Bauch Intensiv Ferien II (anmeldepflichtig) Do18:15 bis 19:00 UhrGymnastikhalle (Ladia)
Body Workout 1 FerienDi19:15 bis 20:30 UhrDreifachhalle (Leonie)
Body Workout 2 FerienDo19:45 bis 21:00 UhrDreifachhalle (Niti)
DeepWork Ferien (anmeldepflichtig) Do18:00 bis 19:00 UhrTurnhalle (Sven)
Fitness Mix FerienMi18:00 bis 19:30 UhrSporthalle (Franzi)
Fitness-App Gettoworkoutvariabel und jederzeit
Functional Fitness FerienFr18:00 bis 19:30 UhrSporthalle (Anastasia)
HIIT 1 - FerienMo19:30 bis 20:45 UhrSporthalle (Julius)
HIIT 2 - FerienDo19:45 bis 21:00 UhrSporthalle (Mike)
Konditionsgymnastik FerienMo19:30 bis 20:45 UhrDreifachhalle (Roland)
Reggaetonfit Ferien (anmeldepflichtig) Di18:00 bis 19:00 UhrDreifachhalle (Jua)
Tabata FerienMi19:45 bis 20:45 UhrSporthalle (Sophia)
Zumba Ferien (anmeldepflichtig) Do18:15 bis 19:30 UhrDreifachhalle (Jua)

Fitness- und Kraftstudio

Krafttraining 1 Ferien (anmeldepflichtig) Mo17:45 bis 19:15 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 2 Ferien (anmeldepflichtig) Mo19:30 bis 21:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 3 Ferien (anmeldepflichtig) Di17:45 bis 19:15 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 4 Ferien (anmeldepflichtig) Di19:30 bis 21:00 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 5 Ferien (anmeldepflichtig) Mi17:45 bis 19:15 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 7 Ferien (anmeldepflichtig) Do17:45 bis 19:15 UhrKraftraum INF 720
Krafttraining 8 Ferien (anmeldepflichtig) Do19:30 bis 21:00 UhrKraftraum INF 720

Krper & Geist

Hatha Yoga Ferien (anmeldepflichtig) Mo17:15 bis 18:45 UhrDoppelhalle
Hatha Yoga Flow Ferien (anmeldepflichtig) Fr17:45 bis 19:15 UhrTurnhalle
Hatha-Yoga für Einsteiger (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 17:30 UhrDoppelhalle
Kundalini Yoga Ferien (anmeldepflichtig) Mi17:45 bis 19:15 UhrGymnastikhalle
Power-Yoga Ferien (anmeldepflichtig) Di19:45 bis 21:00 UhrSporthalle
Vinyasa -Yoga Ferien (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:30 UhrDoppelhalle
Vinyasa-Flow Ferien (anmeldepflichtig) Di16:15 bis 17:45 UhrTurnhalle

Kunterbuntes

Im Ferienprogramm werden keine Kurse in dieser Rubrik angeboten!

Mitarbeitersport

Dozenten und Dozentinnen FerienDi19:30 bis 20:45 UhrTurnhalle
Pausenexpress
Präventives Krafttraining Bed. 1 Ferien (anmeldepflichtig) Mo16:00 bis 17:30 UhrKraftraum INF 720
Präventives Krafttraining Bed. 2 Ferien (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 17:30 UhrKraftraum INF 720
Professorensport FerienMo19:30 bis 21:00 UhrTurnhalle

Natur/Outdoor/Erlebnis

Im Ferienprogramm werden keine Kurse in dieser Rubrik angeboten!

Spiele

Badminton 1 Ferien (anmeldepflichtig) Mo16:00 bis 17:00 UhrDreifachhalle
Badminton 10 Ferien (anmeldepflichtig) Fr18:00 bis 19:00 UhrDreifachhalle
Badminton 11 Ferien (anmeldepflichtig) Fr19:00 bis 20:00 UhrDreifachhalle
Badminton 12 Ferien (anmeldepflichtig) Fr20:00 bis 21:00 UhrDreifachhalle
Badminton 2 Ferien (anmeldepflichtig) Mo17:00 bis 18:00 UhrDreifachhalle
Badminton 3 Ferien (anmeldepflichtig) Mo18:00 bis 19:00 UhrDreifachhalle
Badminton 4 Ferien (anmeldepflichtig) Mi18:00 bis 19:00 UhrDreifachhalle
Badminton 5 Ferien (anmeldepflichtig) Mi19:00 bis 20:00 UhrDreifachhalle
Badminton 6 Ferien (anmeldepflichtig) Mi20:00 bis 21:00 UhrDreifachhalle
Badminton 7 Ferien (anmeldepflichtig) Do16:00 bis 17:00 UhrDreifachhalle
Badminton 8 Ferien (anmeldepflichtig) Do17:00 bis 18:00 UhrDreifachhalle
Badminton 9 Ferien (anmeldepflichtig) Fr17:00 bis 18:00 UhrDreifachhalle
Tischtennis Ferien (anmeldepflichtig) Di16:00 bis 17:45 UhrDreifachhalle a

Tanzen

Ballett Mittelstufe Ferien (anmeldepflichtig) Do19:30 bis 21:00 UhrGymnastikhalle
Gesellschaftstanz Follower Ferien (anmeldepflichtig) Mo17:45 bis 19:15 UhrGymnastikhalle
Gesellschaftstanz Leader Ferien (anmeldepflichtig) Mo17:45 bis 19:15 UhrGymnastikhalle
Modern Dance Ferien (anmeldepflichtig) Fr16:00 bis 17:30 UhrGymnastikhalle
Salsa - Bachata y más Follower Ferien (anmeldepflichtig) Di19:15 bis 20:15 UhrGymnastikhalle
Salsa - Bachata y más Leader Ferien (anmeldepflichtig) Di19:15 bis 20:15 UhrGymnastikhalle
Salsa-Merengue-Bachata Follower Ferien (anmeldepflichtig) Fr17:45 bis 19:15 UhrGymnastikhalle
Salsa-Merengue-Bachata Leader Ferien (anmeldepflichtig) Fr17:45 bis 19:15 UhrGymnastikhalle
Standard-Latein Tanz Follower Ferien (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 21:00 UhrGymnastikhalle
Standard-Latein Tanz Leader Ferien (anmeldepflichtig) Mi19:30 bis 21:00 UhrGymnastikhalle

Wassersport

Kajak Anfänger1 Ferien (anmeldepflichtig) Mo
Mi
Do
17:00 bis 18:30 Uhr
17:00 bis 18:30 Uhr
17:00 bis 18:30 Uhr
Bootshaus am Neckar
Bootshaus am Neckar
Bootshaus am Neckar
Kajak Anfänger 2 Ferien (anmeldepflichtig) Mo
Mi
Do
17:00 bis 18:30 Uhr
17:00 bis 18:30 Uhr
17:00 bis 18:30 Uhr
Bootshaus am Neckar
Bootshaus am Neckar
Bootshaus am Neckar
Kajak Kenterrollentraining 1 Ferien (anmeldepflichtig) Di15:15 bis 16:45 UhrBootshaus am Neckar
Kajak Kenterrollentraining 2 Ferien (anmeldepflichtig) Di17:00 bis 18:30 UhrBootshaus am Neckar
Kiten Exkursion Anfänger Holland I (anmeldepflichtig) Oostvoorne Niederlande
Kiten Exkursion Anfänger Holland II (anmeldepflichtig) Oostvoorne, Niederlande
Kiten Exkursion Anfänger Holland III (anmeldepflichtig)
Rudern Anfänger Intensiv 1 Ferien (anmeldepflichtig) 15:00 bis 17:30 UhrBootshaus am Neckar
Rudern Anfänger Intensiv 2 Ferien (anmeldepflichtig) 17:45 bis 20:15 UhrBootshaus am Neckar
Rudern Anfänger Intensiv 3 Ferien (anmeldepflichtig) 15:00 bis 17:30 UhrBootshaus am Neckar
Rudern Anfänger Intensiv 4 Ferien (anmeldepflichtig) 17:45 bis 20:15 UhrBootshaus am Neckar
Rudern Fortgeschrittene 1 Ferien (anmeldepflichtig) Do16:30 bis 18:00 UhrBootshaus am Neckar
Stand-Up Paddling 1 Ferien (anmeldepflichtig) Mo14:00 bis 15:30 UhrBootshaus am Neckar
Stand-Up Paddling 2 Ferien (anmeldepflichtig) Mo15:45 bis 17:15 UhrBootshaus am Neckar
Stand-Up Paddling 3 Ferien (anmeldepflichtig) Mi14:00 bis 15:30 UhrBootshaus am Neckar
Stand-Up Paddling 4 Ferien (anmeldepflichtig) Mi15:45 bis 17:15 UhrBootshaus am Neckar

Wintersport

Im Ferienprogramm werden keine Kurse in dieser Rubrik angeboten!

zum Seitenanfang/up